Оценка Толстого Л. Н. своего романа Война и мир ЕГЭ. ОГЭ

«Чтобы произведение было хорошим, надо любить в нем главную, основную мысль. В «Войне и мире» я любил мысль народную, вслед­ствие войны 1812 года», — говорил Лев Толстой.

Главный герой романа — народ. В романе более ста массовых сцен, в нем действуют свыше двухсот поименно названных людей из народа, хотя значение образа народа определяется не количест­вом массовых сцен, а народной идеей. Важнейшие события романа оцениваются Толстым с народной точки зрения.

Народную оценку войны 1805 года выражает писатель словами князя Андрея: «Отчего мы под Аустерлицем проиграли сражение?.. Нам там незачем было драться: поскорее хотелось уйти с поля сражения». Война 1812 года не была похожа на другие войны. «Со времени пожара Смоленска началась война, не подходящая ни под какие прежние предания», — писал Толстой.

Толстой говорит, что «для русских людей не могло быть вопроса, хорошо или дурно будет под управлением францу­зов». Уезжают из Москвы Ростовы, отдав подводы раненым и оста­вив на произвол судьбы свой дом; покидает родное гнездо Богучарово княжна Марья Болконская.

Переодетый в простое платье граф Пьер Безухов вооружается и остается в Москве, намереваясь убить Наполеона. С большой симпатией относился Толстой к народу, который сыграл главную и решающую роль в войне против французских за­воевателей. Патриотические чувства, охватившие русских, породили массо­вый героизм защитников Родины.

Рассказывая о боях под Смолен­ском, Андрей Болконский справедливо заметил, что русские солда­ты «в первый раз дрались там за Русскую землю», что в войсках был такой дух, какого никогда он (Болконский) не видел, что русские воины «два дня сряду отбивали французов и что этот успех удесяте­рил наши силы».

Еще более полно «мысль народная» ощущается в тех главах романа, где изображаются герои, близкие к народу или стремящиеся понять его: Тушин и Тимохин, Наташа и княжна Ма­рья, Пьер и князь Андрей — все те, кого можно назвать «русскими душой». Рассуждая об итогах и значении Бородинского сражения, Толстой говорит, что русские одержали нравственную победу над войсками Наполеона.

Народ достиг своей цели: родная земля была очищена от иноземных захватчиков. Роман Толстого «Война и мир» был написан в 1869 году. Это произведение явилось, по словам многих извес­тных писателей и критиков, «величайшим романом в мире». Главная мысль в романе — мысль народная. Из множества действующих лиц произведения значительное место уделе­но изображению простого люда.

Причиной этого явилось глубокое понимание и правильная оценка Толстым реша­ющей роли народа в исходе войны 1812 года, где пол­ностью раскрылся «характер русского войска и народа». Немалое место в романе занимают также картины жизни русского крестьянства. Ведь в годы создания романа в центре общественного внимания стала проблема «мужи­ка». Однако Толстой не показал всей остроты противоре­чий между крестьянством и помещиками.

Это произошло потому, что взгляды писателя были противоположны взгля­дам революционно настроенной крестьянской демократии. Но несмотря на это, Толстой писал историю народа. Большую часть романа занимают картины военных дейст­вий. В этом произведении Толстым дано изображение двух войн: 1805 и 1812 годов.

В обеих войнах главным и решаю­щим фактором явились народные массы. Особенно большую роль сыграл народ в войне 1812 года, которая велась в России и была агрессивной, захватнической со стороны Франции, но народной, справедливой со стороны России.

Поэтому цель «русского народа была одна: очистить землю от нашествия». Сознание справедливости своей борьбы придавало русским людям огромную силу. Это, прежде всего, видно из Бородин­ского сражения, где стал понятен «весь смысл и все значение этой войны». Бородинская битва, по словам Толстого, необык­новенное, не повторяющееся и не имевшее примеров событие, и оно есть одно из самых поучительных явлений истории.

Писатель нисколько не сомневался в том, что на Бородинском поле русская армия одержит победу, которая будет иметь огромные последствия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Подготовка к ЕГЭ